паспорт токсичности

Сообщаем Вам, что данная статья устарела и может использоваться только для осведомительных целей, либо для расширения кругозора. На нашем сайте есть новые статьи, и мы рекомендуем обратить на них внимание:

Требования для объектов 3 категории НВОС

Требования для объектов 4 категории НВОС

Можно ли установить СЗЗ для чужого объекта?

Как учитывать передвижные источники выбросов?

   В настоящей статье, мы хотим ответить на следующие вопросы:
- для каких отходов разрабатываются паспорта токсичности?
- что такое паспорт токсичности?
- чем отличается паспорт токсичности от паспорта на отходы I-IV классов опасности?
 
Отходы производства и потребления регулируются органами Росприроднадзора и органами Роспотребнадзора. В связи с этим экологи делят паспорта отходов на два вида: паспорт опасного отхода и паспорт токсичного отхода.
 
Что касается паспортов токсичности:
Необходимость в определении класса опасности токсичного отхода основывается на требованиях санитарного законодательства (ст. 2, 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Классы опасности токсичных отходов должны определять все юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся обращением с отходами, для каждой партии вывезенных с территории предприятия отходов, которые образовались в собственном производстве. 

Согласно п. 5.1 ГОСТ 30772-2001 класс опасности (токсичности) отходов — числовая характеристика отходов, определяющая вид и степень его опасности (токсичности).

Важно понимать, что если паспорт опасного отхода разрабатывается только на отходы I–IV классов опасности, а отходы V класса освобождаются от данной процедуры, то определение класса опасности токсичного отхода распространяется на все виды отходов производства и потребления вне зависимости от класса опасности по Федеральному закону № 89-ФЗ.

Управление Роспотребнадзора согласно СП 2.1.7.1386-03 при определении класса не учитывают такие опасные свойства отхода, как пожароопасность, взрывоопасность, высокая реакционная способность, а также содержание в нем возбудителей инфекционных болезней. Но это не означает, что у такого отхода нет других токсичных свойств, которые подлежат учету.
Согласно п. 4.4.7 СП 2.1.7.1386-03 «Суммарный индекс опасности K равен сумме Ki всех компонентов отхода K=ΣKi=K1+K2+K3+Kn».
То есть, согласно СП 2.1.7.1386-03 при определении токсичности отхода будет учтена токсичность каждого компонента в отдельности. Если один из компонентов будет пожароопасным, то этот компонент не будет взят во внимание и расчет токсичности будет проведем по остальным компонентам.
 
Вывод: паспорт токсичности разрабатывается для всех отходов без исключения. Для разработки паспорта токсичности обратитесь в профильную организацию.
 

Вам нужно разработать природоохранную документацию? Вас интересует Инвентаризация ИЗАпроект СЗЗОВОС? Позвоните 8 (861) 248-93-87 или напишите нам запрос на электронную почту info@systemaeco.ru. Мы сформируем индивидуальное предложение для вашего предприятия.