Информирование общественности о проведении ОВОС

Сообщаем Вам, что данная статья устарела и может использоваться только для осведомительных целей, либо для расширения кругозора. На нашем сайте есть новые статьи, и мы рекомендуем обратить на них внимание:

Требования для объектов 3 категории НВОС

Требования для объектов 4 категории НВОС

Можно ли установить СЗЗ для чужого объекта?

Как учитывать передвижные источники выбросов?

В настоящей статье мы поговорим о тонкостях в вопросе информирования общественности о проведении ОВОС.

 Читать материал: стоимость материалов ОВОС.

 Первым делом необходимо определить в каком объеме необходимо информировать общественность.

По сути, основные требования предусмотрены в п. 4.3 Положения, утв. Приказом Госкомэкологии России № 372 от 16.05.2000, а именно:

1. Информирование общественности и других участников оценки воздействия на окружающую среду на этапе уведомления, предварительной оценки и составления технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду осуществляется заказчиком. Информация в кратком виде публикуется в официальных изданиях федеральных органов исполнительной власти (для объектов экспертизы федерального уровня) в официальных изданиях органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, на территории которых намечается реализация объекта государственной экологической экспертизы, а также на территории которых намечаемая хозяйственная и иная деятельность может оказать воздействие;

1.1 В публикации представляются следующие сведения:

- название, цели и месторасположение намечаемой деятельности;

- наименование и адрес заказчика и/или его представителя;

- примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду;

- орган, ответственный за организацию общественного обсуждения;

- предполагаемая форма общественного обсуждения (опрос, слушания, референдум, и т.п.), также форма представления замечаний и предложений;

- сроки и месте доступности ТЗ по оценке воздействия на окружающую среду;

- иная информация.

Информация о проведении ОВОС намечаемой деятельности в отношении объекта ГЭЭ федерального уровня должна публиковаться:

а) в официальных изданиях федеральных органов исполнительной власти;

б) в официальных изданиях территориальных органов исполнительной власти;

в) в официальных изданиях местного самоуправления.

Согласно п. 4.4 Положения, утв. Приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 г. № 372: дополнительное информирование участников процесса оценки воздействия на окружающую среду может осуществляться путем распространения информации, указанной в пункте 3.1.1, по радио, на телевидении, в периодической печати, через Интернет и иными способами, обеспечивающими распространение информации. Отметим, что законодательством не установлен запрет на опубликование информации, перечисленной в п. 4.3 Положения, на информационных ресурсах, которые не являются официальными изданиями, перечисленными в п. 4.3 документа.

Читать материал: стоимость проекта СЗЗ

 

Вам нужно разработать природоохранную документацию? Вас интересует Инвентаризация ИЗАпроект СЗЗОВОС? Позвоните 8 (861) 248-93-87 или напишите нам запрос на электронную почту info@systemaeco.ru. Мы сформируем индивидуальное предложение для вашего предприятия.