Юридическая ответственность в области охраны окружающей среды

Сообщаем Вам, что данная статья устарела и может использоваться только для осведомительных целей, либо для расширения кругозора. На нашем сайте есть новые статьи, и мы рекомендуем обратить на них внимание:

Требования для объектов 3 категории НВОС

Требования для объектов 4 категории НВОС

Можно ли установить СЗЗ для чужого объекта?

Как учитывать передвижные источники выбросов?

Юридическая ответственность в области охраны окружающей среды предусмотрена главами 6 и 8 КоАП РФ.

Предлагаю более подробно остановиться на главах 6 и 8 по пунктам.

ГЛАВА 6 КоАП

В главе 6 «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие население и общественную нравственность» нас интересует статья 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»:

П. 1 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий»:

– штраф на юридические лица от 10000 до 20000 рублей;

– или административное приостановление деятельности до 90 суток.

П. 2 «Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»:

– штраф на юридические лица от 200000 до 500000 рублей;

– или административное приостановление деятельности до 90 суток.

П. 3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния:

– штраф на юридические лица от 500000 до 1 миллиона рублей;

– или административное приостановление деятельности до 90 суток.

 

ГЛАВА 8 КоАП

В главе 8 «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» нас интересуют статьи 8.1, 8.2, 8.5, 8.21, 8.41, 8.47.

Ст. 8.1. «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов»:

– штраф на юридические лица от 20000 до 100000 рублей.

Ст. 8.2 «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления»:

– штраф на юридические лица от 100000 до 200000 рублей;

– или административное приостановление деятельности до 90 суток.

Ст. 8.5 «Сокрытие или искажение экологической информации»:

«Сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля, информации, содержащейся в заявлении о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, декларации о воздействии на окружающую среду, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.5.2 настоящего Кодекса»:

– штраф на юридические лица от 20000 до 80000 рублей.

Ст. 8.21 «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха»:

П. 1. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения:

– штраф на юридические лица от 180000 до 250000 рублей;

– или административное приостановление деятельности до 90 суток.

Ст. 8.41 «Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду»:

– штраф на юридические лица от 50000 до 100000 рублей.

Ст. 8.47 «Осуществление хозяйственной и (или) иной деятельности без комплексного экологического разрешения»:

– штраф на юридические лица от 50000 до 100000 рублей.

 Почти при любом нарушении восьмой главы КоАП государственный обвинитель имеет право приостановить деятельность предприятия.

Обращаем Ваше внимание, что оплата штрафа не освобождает природопользователя от выполнения требования закона в части разработки экологической документации. Фактически придётся оплатить штраф и выполнить разработку экологической документации.

 

Вам нужно разработать природоохранную документацию? Вас интересует Инвентаризация ИЗАпроект СЗЗОВОС? Позвоните 8 (861) 248-93-87 или напишите нам запрос на электронную почту info@systemaeco.ru. Мы сформируем индивидуальное предложение для вашего предприятия.

Нормативные документы